Рецепт: открытый пирог с курицей, шпинатом и шампиньонами

11:52 AM Valerie Ohata 0 Comments



Начался сезон шпината! На даче у моих родителей сейчас просто наплыв шпината, поэтому каждый день выдумываю новые блюда с использованием шпината. Например, позавчера делала картофельное пюре с беконом, шпинатом, зеленой стручковой фасолью и шампиньонами. А вчера на ужин был вот такой пирог, ням! Оставшийся шпинат использовала для детских фрикаделек, рецепт будет попозже :)
Свежий шпинат не обладает таким сильным специфическим запахом, как замороженный, но для этого рецепта можно использовать и замороженный шпинат. В пирог можно добавлять любые любимые овощи. Шпинат очень полезен и в нем содержится железо, которое необходимо нам.

Ингредиенты:

- 5 больших шампиньона
- 1 большая луковица
- свежий или мороженный шпинат
- 500 грамм курицы
- сыр пластинами или натёртый
- 1 упаковка замороженного слоёного теста
- специи и масло

Приготовление:

1) Оставь тесто размораживаться на несколько часов.
2) Нарежь курицу, грибы, очисть и нарежь лук.
3) Разогрей сковородку, добавь масла и обжарь лук, грибы и курицу, добавь руками рваный шпинат или замороженный шпинат на сковородку, жарь на большом огне 5-7 минут, пока не начнёт выделяться жидкость.
4) Добавь любимые специи (соль, перец, карри, базилик, орегано, тмин и другие, я добавила армянскую смесь специй), перемешай, оставь остывать.
5) Разогрей духовку до 200 градусов, смажь форму маслом и выложи листы теста по дну, сделав небольшие бортики и соединив листы вместе. Оставьте один лист, разрежьте его на 4 полоски, чтобы украсить сверху.
6) Выложите курицу с овощами на тесто, разровняйте. Выложите сверху сыр. На сыр положите полосочки теста.
7) Поставьте в духовку, готовность определите по тесту, когда оно станет золотым, то вынимайте.

Запах просто обалденный! Такой пирог подойдет в качестве обеда, ужина или на стол для гостей.


Ваша,
V.O.

You Might Also Like

0 comments: